Termine 2009
25. Februar - Mi.
Heilig-Geist-Gemeinde Berlin-Spandau
Schönwalder Allee 57
13587 Berlin
 
St. Johannesgemeinde Rodenberg
Lange Str. 84
31552 Rodenberg
10.00 Uhr
Eröffnungsgottesdienst
 
 
19.30 Uhr
Beicht- und Abendmahlsgottesdienst
 
26. Februar - Do.Lutherische Kirchenmission Bleckmar
Teichkamp 4
29303 Bergen-Bleckmar
 
Kreuzgemeinde Stadthagen
Joh-Seb-Bach-Str. 7
31655 Stadthagen
16.00 Uhr
Team-Besprechung
 
 
19.30 Uhr
Passionsgottesdienst 
27. Februar - Fr.
Zionsgemeinde Steinbach-Hallenberg
Rotteroder Str. 4
98587 Steinbach-Hallenberg
19.30 Uhr
Jugendkreis
28. Februar- Sa.
St. Mariengemeinde Berlin-Zehlendorf
Riemeisterstr. 10-12
14169 Berlin

St. Johannisgemeinde Bleckmar und
Kleine Kreuzgemeinde Hermannsburg
Teichkamp 2
29303 Bergen-Bleckmar
18.00 Uhr
Geistliche Musik zur Passion


10.00 Uhr
Andacht beim Konfimandentag
   
1. März - So.
Trinitatisgemeinde Bielefeld
Schatenstr. 17-19
33604 Bielefeld
10.00 Uhr
Missions-Lektorengottesdienst
2. März - Mo.
Treffen von Vertretern der SELK und der Lutherischen Kirche-Missouri Synode in Berlin-Marzahn
Schwarzburger Str. 8
12687 Berlin
10.00 Uhr
Andacht mit SELK-Bischof Hans-Jörg Voigt
3. März - Di.
St. Simon-Judae-Gemeinde Usenborn
Brunnenstr. 30
63683 Ortenberg-Usenborn
Passionsandacht
4. März - Mi.Kreuzgemeinde Hesel
Im Waldwinkel 17
26835 Hesel

Matthäusgemeinde Memmingen
Dickenreiserweg 1
87700 Memmingen
 
Kreuzgemeinde Neumünster
Prehnsfelder Weg 1
24534 Neumünster
 
St. Johannesgemeinde Rodenberg
Lange Str. 84
31552 Rodenberg

St. Petri-Gemeinde Veltheim
Zur Lüchte 32
32457 Porta Westfalica-Veltheim
19.30 Uhr
Passionsandacht


14.30 Uhr
Andacht im Seniorentreffen
 
 
19.30 Uhr
Passionsandacht mit Bläsermusik


19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
 

Passionsandacht
5. März - Do.Gemeinde Des Guten Hirten Guben
Staupitzstr. 1
03172 Guben

St. Martinsgemeinde Höchst
Am Herrenzaun 6
63674 Altenstadt-Höchst
 
Kreuzgemeinde Stadthagen
Joh-Seb-Bach-Str. 7
31655 Stadthagen
19.45 Uhr
Andacht bei Chorübung


19.30 Uhr
Passionsndacht
 
 
19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
6. März - Fr.Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 17-19
33604 Bielefeld

Pella-Gemeinde Farven
Alte Dorfstr 16
27446 Farven
16.00 Uhr
Konfirmandenunterricht


19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
7. März - Sa.Zionsgemeinde Verden
Anita-Augspurg-Platz 11
26283 Verden

St. Mariengemeinde Berlin-Zehlendorf
Gottesdienstort Berlin-Steglitz
Südendstr. 19/21
12169 Berlin
Andacht beim Kirchenvorstehertag



17.00 Uhr
Beichtandacht und Hauptgottesdienst
8. März - So.Bangkok /Thailand (Veranstalter: Lutherische Kirchenmission Bleckmar)
 
Petrus-Gemeinde Homberg/Efze
Bergstr. 17 A
34576 Homberg/Efze
 
Ev.-Luth. Gemeinde Schlierbach
34599 Neuental
Ortsteil Schlierbach
Andacht im Rahmen einer Delegationsreise der Missionsleitung
 
9.00 Uhr
Predigtgottesdienst
 
 
10.30 Uhr
Hauptgottesdienst
9. März - Mo.Kirchenbüro der SELK in Hannover
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover
8.00 Uhr
Morgenandacht
10. März - Di.Amt für Gemeindedienst
Kirchenbüro der SELK in Hannover
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover
 
St. Michaelis-Gemeinde Talle
Zum Rießen 6
32689 Kalletal-Talle
11.00 Uhr
Andacht
 
 
 
20.30 Uhr
Taize-Andacht
11. März - Mi.Gemeinde Des Guten Hirten Guben
Staupitzstr. 1
03172 Guben

Kreuzgemeinde Hesel
Im Waldwinkel 17
26835 Hesel

Dreieinigkeitsgemeinde Hohenwestedt
Burmesterstr. 1-3
24594 Hohenwestedt

Dreieinigkeitsgemeinde Osnabrück
Natruper Str. 14
49076 Osnabrück
 
St. Johannesgemeinde Rodenberg
Lange Str. 84
31552 Rodenberg

Ev.-luth. Gemeinde Sand
Bahnhofstr. 5
34308 Bad Emstal-Sand
19.00 Uhr
Andacht im Jugendkreis


19.30 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht mit Bläsermusik
 

Gemeindenachmittag



19.30 Uhr
Passionsgottesdienst


19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
12. März - Do.

Trinitatisgemeinde Oberhausen
Seilerstraße 146
46047 Oberhausen
 
Kreuzgemeinde Stadthagen
Joh-Seb-Bach-Str. 7
31655 Stadthagen

18.00 Uhr
Passionsandacht
 
 
19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
13. März - Fr.Pella-Gemeinde Farven
Alte Dorfstr 16
27446 Farven
 
Zionsgemeinde Steinbach-Hallenberg
Rotteroder Str. 4
98587 Steinbach-Hallenberg
19.30 Uhr
Passionsgottesdienst


19.30 Uhr
Jugendkreis
14. März - Sa.Predigtort Lippstadt der
Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schlosskapelle, Schlossgraben 19
59556 Lippstadt-Overhagen
16.00 Uhr
Hauptgottesdienst
15. März - So.Bethlehemsgemeinde Hannover
Große Barlinge 35/37
30171 Hannover
10.00 Uhr
Hauptgottesdienst
16. März - Mo.St. Mariengemeinde Berlin-Zehlendorf
Riemeisterstr. 10-12
14169 Berlin
19.30 Uhr
Ökumenischer Gesprächskreis mit der Herz Jesu Gemeinde in Zehlendorf
17. März - Di.Auferstehungsgemeinde Duisburg
Mainstr. 15
47051 Duisburg
19.00 Uhr
Passionsandacht
18. März - Mi.Ev.-luth. Gemeinde Bergheim
Bergheimer Str. 10b
34549 Edertal-Bergheim
 
Ev.-luth. Gemeinde Berlin-Mitte
Annenstr. 53
10179 Berlin

Lutherische Kirchenmission Bleckmar
Teichkamp 4
29303 Bergen-Bleckmar

Kreuzgemeinde Hesel
Im Waldwinkel 17
26835 Hesel
 
St. Johannesgemeinde Rodenberg
Lange Str. 84
31552 Rodenberg
19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
 

Abendandacht in der Posaunenchorprobe


Andacht beim
Missionskollegium


19.30 Uhr
Passionsandacht
 

19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
19. März - Do.Dreieinigkeitsgemeinde Dresden
St. Petri-Kirche
Großenhainer Platz
01097 Dresden
 
Kreuzgemeinde Stadthagen
Joh-Seb-Bach-Str. 7
31655 Stadthagen
Passionsandacht




19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
20. März - Fr.Missionshaus Bleckmar
Teichkamp 4
29303 Bergen-Bleckmar
8.00 Uhr
Morgenandacht Kirchenleitung | Kollegium der Superintendenten
21. März - Sa.St. Johannisgemeinde Bleckmar und Kleine Kreuzgemeinde Hermannsburg
Teichkamp 2
29303 Bergen-Bleckmar

Predigort Friedberg der
Matthäusgemeinde Memmingen
Aichaer Str. 4
86316 Friedberg
10.00 Uhr
Andacht beim Konfirmandentag



Gottesdienst
22. März - So.St. Johannisgemeinde Bleckmar
Teichkamp 2
29303 Bergen-Bleckmar

Kleine Kreuzgemeinde Hermannsburg
Lotharstr. 18
29320 Hermannsburg
9.00 Uhr
Gottesdienst
 

11.00 Uhr
Gottesdienst
23. März - Mo.Hannover (Kirchenbüro | Veranstalter: Arbeitsgruppe „Mission und Diakonie in Deutschland)
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover
11.00 Uhr
Andacht zu Beginn einer Sitzung
24. März - Di.St. Simon-Judae-Gemeinde Usenborn
Brunnenstr. 30
63683 Ortenberg-Usenborn
19.30 Uhr
Passionsandacht
25. März - Mi.Gemeinde Zum Heiligen Kreuz Berlin-Wilmersdorf
Nassauische Str. 17
10717 Berlin

Kreuzgemeinde Hesel
Im Waldwinkel 17
26835 Hesel

Matthäusgemeinde Memmingen
Dickenreiserweg 1
87700 Memmingen
 
St. Johannesgemeinde Rodenberg
Lange Str. 84
31552 Rodenberg
19.00 Uhr
Beicht- und Abendmahls-
Gottesdienst


19.30 Uhr
Passionsandacht
 
 
Passionsgottesdienst



19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
26. März - Do.Berlin (Veranstalter: Zionsgemeinde Verden und Immanuelsgemeinde Rotenburg/Wümme)

St. Martinsgemeinde Höchst
Am Herrenzaun 6
63674 Altenstadt-Höchst
 
Kreuzgemeinde Stadthagen
Joh-Seb-Bach-Str. 7
31655 Stadthagen
Andacht im Rahmen einer Konfirmandenabschlussfahrt


19.30 Uhr
Passionsandacht
 

19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
27. März - Fr.Pella-Gemeinde Farven
Alte Dorfstr 16
27446 Farven 
 
Zionsgemeinde Steinbach-Hallenberg
Rotteroder Str. 4
98587 Steinbach-Hallenberg
19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
 

19.30 Uhr
Jugendkreis
28. März - Sa.SELK-Jugendwerk in Homberg/Efze
Bergstr. 17
34576 Homberg/Efze
 
Bergheim (Veranstalter: SELK-Kirchenbezirk Hessen-Nord)
Bergheimer Str. 16
34549 Edertal-Bergheim

Sottrum
(Veranstalter: SELK-Sprengel Nord)
Kreuzweg
27367 Sottrum
Morgenandacht im Rahmen der Jugendkammersitzung


Morgenandacht beim Diakonietag




Mittagsgebet beim Probenwochenende des Jugendchores im Sprengel Nord
29. März - So.Apostelgemeinde Arpke
Hauptstr. 34
31275 Lehrte-Arpke

Ev.-luth. Gemeinde Bergheim
Bergheimer Str. 16
34549 Edertal-Bergheim
 
Stephanusgemeinde Seershausen
Okerstr. 4
38536 Meinersen-Seershausen
11.00 Uhr
Hauptgottesdienst
 
 
10.30 Uhr
Beicht- und Abendmahlsgottesdienst

9.00 Uhr
Hauptgottesdienst
30. März - Mo.Kirchenbüro der SELK in Hannover
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover
8.00 Uhr
Morgenandacht
31. März - Di.Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 17-19
33604 Bielefeld
 
Zionsgemeinde Steinbach-Hallenberg
Rotteroder Str. 4
98587 Steinbach-Hallenberg
 
St. Simon-Judae-Gemeinde Usenborn
Brunnenstr. 30
63683 Ortenberg-Usenborn
15.00 Uhr
Kreis für Ältere


19.00 Uhr
Passionsandacht

 
19.30 Uhr
Passionsandacht
   
1. April - Mi.St. Petri-Gemeinde Hannover
Weinstr. 5
30171 Hannover

Kreuzgemeinde Hesel
Im Waldwinkel 17
26835 Hesel

Matthäusgemeinde Memmingen
Dickenreiserweg 1
87700 Memmingen
 
St. Johannesgemeinde Rodenberg
Lange Str. 84
31552 Rodenberg
19.30 Uhr
Passionsandacht


19.30 Uhr
Passionsandacht


14.30 Uhr
Andacht im Seniorentreffen
 

19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
2. April - Do.Dreieinigkeitsgemeinde Dresden
St. Petri-Kirche
Großenhainer Platz
01097 Dresden

St. Martinsgemeinde Höchst
Am Herrenzaun 6
63674 Altenstadt-Höchst
 
Kreuzgemeinde Stadthagen
Joh-Seb-Bach-Str. 7
31655 Stadthagen
Passionsandacht




19.30 Uhr
Passionsandacht
 

19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
3. April - Fr.Pella-Gemeinde Farven
Alte Dorfstr 16
27446 Farven
19.30 Uhr
Passionsgottesdienst
4. April - Sa.Heilig-Geist-Gemeinde Berlin-Spandau
Schönwalder Allee 57
13587 Berlin

Zionsgemeinde Steeden
Steedener Hauptstr. 47
65594 Runkel-Steeden

18.00 Uhr
Gebetsandacht


10.00 Uhr
Andacht zum Kinderbibeltag
5. April - So.Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 17-19
33604 Bielefeld
 
Ev.-luth. Gemeinde Magdeburg
Schönebecker Str. 110 b
39104 Magdeburg
9.30 Uhr / 10.00 Uhr
Beichte / Hauptgottesdienst
 
 
Gottesdienst
6. April - Mo.Kirchenbüro der SELK in Hannover
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover
8.00 Uhr
Morgenandacht
7. April - Di.Kirchenbüro der SELK in Hannover
Schopenhauerstr. 7
30625 Hannover
8.00 Uhr
Morgenandacht
8. April - Mi.Gemeinde Des Guten Hirten Guben
Staupitzstr. 1
03172 Guben
14.30 Uhr
Andacht im Seniorenkreis
9. April - Do.Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schatenstr. 17-19
33604 Bielefeld

Pella-Gemeinde Farven
Alte Dorfstr 16
27446 Farven
19.00 Uhr
Hauptgottesdienst


19.30 Uhr
Hauptgottesdienst

10. April - Fr.Apostelgemeinde Arpke
Hauptstr. 34
31275 Lehrte-Arpke
11.00 Uhr
Gottesdienst
11. April - Sa.Predigtort Lippstadt der
Trinitatis-Gemeinde Bielefeld
Schlosskapelle, Schlossgraben 19
59556 Lippstadt-Overhagen
16.00 Uhr
Hauptgottesdienst
12. April - So.Augustana-Gemeinde Berlin-Wedding
Usedomer Str. 11
13355 Berlin
Abschlussgottesdienst
 
Stand: 27.3.2009